Fatturazione Elettronica: nuovi adempimenti

Dal 1 gennaio 2019 la Legge di Stabilità 2018 ha introdotto l’obbligo generalizzato della fattura elettronica per tutte le operazioni (cessioni di beni e prestazioni di servizi) fra soggetti identificati ai fini IVA in Italia esercenti imprese, arti o professioni, sia nei confronti di imprese/professionisti, sia nei confronti di privati.

L’obbligo di utilizzare la fattura elettronica implica che le fatture cartacee NON saranno più ammesse per le operazioni nazionali e si considereranno come non emesse, esponendo i cedenti/prestatori nonché i cessionari/destinatari a rilevanti sanzioni.

Per leggere la circolare relativa alla fatturazione elettronica cliccare sul link sottostante:

Circolare Fatturazione Elettronica

Per maggiori informazioni siete invitati a prendere contatto con l’Ufficio Fiscale di Confcommercio Pisa – Tel. 050 25196


Responsabile ufficio Fiscale
Fabio Galletti – f.galletti@confcommerciopisa.it


Ufficio Fiscale Pisa
Andrea Barsuglia – a.barsuglia@confcommerciopisa.it
Lina Ricciardi – l.ricciardi@confcommerciopisa.it
Lorenzo Gambini – l.gambini@confcommerciopisa.it


Ufficio Fiscale Pontedera
Lorella Lazzeroni – l.lazzeroni@confcommerciopisa.it
Alessia Benvenuto – a.benvenuto@confcommerciopisa.it

Per ulteriori informazioni:

chiama
Condividi la notizia:
error