Direzione

Federico Pieragnoli

Direttore provinciale

Lucia Bonanni

Vice Direttrice
Delega Amministrativa e Finanziaria

Luca Franciosi

Vice Direttore
Delega Politico-Sindacale

Direzione

Federico Pieragnoli

Direttore

Lucia Bonanni

Vicedirettrice
Delega amministrativa e finanziaria

Luca Franciosi

Vicedirettore
Delega politico-sindacale

Area Formazione

Cecilia Pellegrinetti
Cecilia Pellegrinetti Responsabile
050 7846626 – 338 5039669
c.pellegrinetti@confcommerciopisa.it
Francesca Marcacci
Francesca Marcacci
050 7846601
f.marcacci@confcommerciopisa.it
Martina Salvadori
Martina Salvadori
050 25196
m.salvadori@confcommerciopisa.it
Giacomo Burgassi
Giacomo Burgassi
050 7846637
formazione@confcommerciopisa.it
Ilaria Macelloni
Ilaria Macelloni
050 7846607
i.macelloni@confcommerciopisa.it

Area Credito

Francesca Cagnoni
Francesca Cagnoni Responsabile
0507846623 – 3880664217
f.cagnoni@centrofiditerziariopisa.it
Elisabetta Luppichini
Elisabetta Luppichini
050 25196 – 347 3718798
e.luppichini@centrofiditerziariopisa.it
Francesco Nassi
Francesco Nassi
050 7846618
f.nassi@centrofiditerziariopisa.it
Susanna Petri
Susanna Petri
050 7846622 – 3207726546
s.petri@centrofiditerziariopisa.it
Veronica Fagiolini
Veronica Fagiolini
050 25196 – 3316721692
v.fagiolini@centrofidi.it

Area Amministrazione

Lucia Bonanni
Lucia BonanniResponsabile
050 25196
l.bonanni@confcommerciopisa.it
Federico Cecchini
Federico Cecchini
050 7846611
f.cecchini@confcommerciopisa.it
Lorenzo Dell'antico
Lorenzo Dell'antico
050 7846644
l.dellantico@confcommerciopisa.it
Simone Mingari
Simone Mingari
050 7846643
s.mingari@confcommerciopisa.it
Diletta Giustinelli
Diletta Giustinelli
050 25196
reception@confcommerciopisa.it

Area Marketing

Elettra Zazzeri
Elettra Zazzeri Responsabile
050 7846612
e.zazzeri@confcommerciopisa.it
Federico Cecchini
Federico Cecchini
050 7846611
social@confcommerciopisa.it

Ufficio Stampa

Alessio Giovarruscio
Alessio Giovarruscio Responsabile
050 7846620 – 3470829876
a.giovarruscio@confcommerciopisa.it
Lorenzo Lazzerini
Lorenzo Lazzerini
050 7846652 – 320 0861545
l.lazzerini@confcommerciopisa.it

Area Lavoro e Paghe

Sandro Faraoni
Sandro FaraoniResponsabile
050 7846606 – 328 3855318
s.faraoni@confcommerciopisa.it
Stefano Buonocore
Stefano Buonocore
050 7846646
s.buonocore@confcommerciopisa.it
Alessia Celi
Alessia Celi
050 7846628
a.celi@confcommerciopisa.it
Enrico Lauria
Enrico Lauria
050 7846651
e.lauria@confcommerciopisa.it
Veronica Di Egidio
Veronica Di Egidio
050 7846608
v.diegidio@confcommerciopisa.it

Area Assistenza alle Imprese

Irene Della Croce
Irene Della CroceResponsabile
050 7846653 – 3496810752
i.dellacroce@confcommerciopisa.it
Luca Bottazzoli
Luca Bottazzoli
050 7846631
l.bottazzoli@confcommerciopisa.it

Area Igiene e Sicurezza

Irene Della Croce
Irene Della CroceResponsabile
050 7846653 – 3496810752
i.dellacroce@confcommerciopisa.it
Gianni Salvadori
Gianni Salvadori
050 7846605 – 320 0531034
haccp@confcommerciopisa.it
Alfonso Orlacchio
Alfonso Orlacchio
050 7846604
a.orlacchio@confcommerciopisa.it
Giada Mariottini
Giada Mariottini
050 7846641
g.mariottini@confcommerciopisa.it
Giulia Ragazzi
Giulia Ragazzi
050 25196
g.ragazzi@concommercio.li.it

Area Contabilità e Fiscale

Fabio Galletti
Fabio GallettiResponsabile
050 7846632 – 338 8094237
f.galletti@confcommerciopisa.it
Andrea Barsuglia
Andrea Barsuglia
050 7846624
a.barsuglia@confcommerciopisa.it
Filippo Martinelli
Filippo Martinelli
050 7846625
f.martinelli@confcommerciopisa.it
Lorella Lazzeroni
Lorella Lazzeroni
0587 468494
l.lazzeroni@confcommerciopisa.it
Lina Ricciardi
Lina Ricciardi
050 7846629
l.ricciardi@confcommerciopisa.it
Alessia Benvenuto
Alessia Benvenuto
050 7846650
a.benvenuto@confcommerciopisa.it
Letizia Bulleri
Letizia Bulleri
050 7846645
l.bulleri@confcommerciopisa.it

Area Sindacale

Luca Franciosi
Luca FranciosiResponsabile
328 7217494
l.franciosi@confcommerciopisa.it
Luca Favilli
Luca Favilli
050 7846610 – 328 2283881
l.favilli@confcommerciopisa.it
Luca Pisani
Luca Pisani
050 7846617
l.pisani@confcommerciopisa.it
Arianna Gherardeschi
Arianna Gherardeschi
050 7846656
a.gherardeschi@confcommerciopisa.it
Agnese Profeti
Agnese Profeti
050 7846602
a.profeti@confcommerciopisa.it
Alessandra Bonini
Alessandra Bonini
050 7846655
a.bonini@confcommerciopisa.it
Lorenzo Caroti
Lorenzo Caroti
050 25196
l.caroti@confcommerciopisa.it